ТЕРРИТОРИЯ САКРАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ. МИР МАГИИ И ЭЗОТЕРИКИ.

ДОБРОГО ДНЯ!
Я с большой радостью приветствую вас у себя на Форуме для практиков 21+!
Форум ТЕРРИТОРИЯ СОЗДАНА VEDA K©️. ФОРУМ МАГИИ И ЭЗОТЕРИКИ. 21+
не является пропагандистским и несет только информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма, астрологии, психологии,нумерологии, деревенской магии, магии разных стран мира, графической, рунической магии, тонкого мира, таро и других техник предсказания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ФОРМЫ!
ПРОЙДЯ РЕГИСТРАЦИЮ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ СВОЕ СОГЛАСИЕ С ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.

БАН за нарушение правил форума, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ.


Join the forum, it's quick and easy

ТЕРРИТОРИЯ САКРАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ. МИР МАГИИ И ЭЗОТЕРИКИ.

ДОБРОГО ДНЯ!
Я с большой радостью приветствую вас у себя на Форуме для практиков 21+!
Форум ТЕРРИТОРИЯ СОЗДАНА VEDA K©️. ФОРУМ МАГИИ И ЭЗОТЕРИКИ. 21+
не является пропагандистским и несет только информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма, астрологии, психологии,нумерологии, деревенской магии, магии разных стран мира, графической, рунической магии, тонкого мира, таро и других техник предсказания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ФОРМЫ!
ПРОЙДЯ РЕГИСТРАЦИЮ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ СВОЕ СОГЛАСИЕ С ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.

БАН за нарушение правил форума, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ.

ТЕРРИТОРИЯ САКРАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ. МИР МАГИИ И ЭЗОТЕРИКИ.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ТЕРРИТОРИЯ САКРАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ. МИР МАГИИ И ЭЗОТЕРИКИ.

Информационно- познавательный портал.


БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Line_110
КОНСУЛЬТАЦИИ, ДИАГНОСТИКА:
ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ ИМЕНИ ДЛЯ РЕБЕНКА
ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА
ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ ДАТЫ БРАКОСОЧЕТАНИЯ
СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРТНЕРОВ
МАГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ
БИЗНЕС- ПРОГНОЗ
ПЕРЕЕЗД/ НЕДВИЖИМОСТЬ
САМОРАЗВИТИЕ
ВНУТРЕННИЙ НЕГАТИВ
ВНЕШНИЙ НЕГАТИВ
КАРЬЕРА
И ДРУГОЕ

МАТЕРИАЛ, РАЗМЕЩЕННЫЙ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ АВТОРСКИМ,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РИТУАЛОВ, И ТЕХ СТАТЕЙ, В КОТОРЫХ УКАЗАНЫ ДРУГИЕ АВТОРЫ. ЕСЛИ ВЫ КОПИРУЕТЕ МАТЕРИАЛ, ВАМ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ АВТОРСТВО

И АКТИВНУЮ ССЫЛКУ НА МОЙ САЙТ!


ВНИМАНИЕ!

ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗЫВОМ К ДЕЙСТВИЮ.

ДАННЫЙ САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ЛИЦ СТАРШЕ 21 (ДВАДЦАТИ ОДНОГО) ГОДА.


ПРОШУ КО МНЕ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЛИЦАМ:

НАХОДЯЩИМСЯ В АФФЕКТИВНОМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ИМЕЮЩИМ ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА;

ИМЕЮЩИМ В АНАМНЕЗЕ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ТРЕВОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ И НЕУСТОЙЧИВУЮ ПСИХИКУ.

В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ПРОФИЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

ЗАКАЗЫВАЯ УСЛУГУ ДИАГНОСТИКИ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫ И ВАМ БОЛЕЕ 21 ГОДА;

ДИАГНОСТИКУ ПОЛУЧАЕТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ И ПРЕТЕНЗИЙ КО МНЕ НЕ ИМЕЕТЕ.


ВНИМАНИЕ!

Все обряды, ритуалы, заговоры, рунические ставы представленные на сайте – носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением!

С любыми заболеваниями необходимо обращаться к врачу. Все права, на размещенные материалы (обряды, ставы, заговоры, ритуалы) – принадлежат их авторам.

Донаты

БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ 41540610
Теперь вы можете угостить
чашечкой ароматного кофе,
шоколадкой, пирожным и т.д.
за тяжелый труд Уважаемых
Практиков нашего форума.

Поделиться

Veda_K


НЕИЗВЕСТНАЯ.РЕАДНА.VEDA K




    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:48

    Предисловие
    Книга, которую вы собираетесь читать, называется «Общая и теоретическая магия».

    Что даст вам эта книга? Во-первых, она даст вам необходимую терминологию. После прочтения этой книги мы сможете ориентироваться в другой подобной литературе, преодолев «языковой барьер». Здесь следует сказать, что, конечно, у авторов терминология разниться, порой разные книги одно и то же слово понимают очень по-разному, порой называют одно и то же явление разными словами — с этим поделать ничего нельзя. Но какую-то ориентацию во всех терминах вы получите.

    Во-вторых, вы научитесь делать основные магические действия, в этой книге приведены упражнения, которые научат вас что-то делать. Вместе с тем, в книге нет руководств по типу: «пойти на кладбище, станцевать джигу и ваш любимый к вам придет». Такие руководства для чайников. ОТМ учит мыслить и думать — после ее прочтения вы без труда найдете те ритуалы, которые считаете необходимыми.

    Наконец, ОТМ лишена догматизма. Основные утверждения здесь доказываются, этой мой принцип — на веру что-либо принимать опасно. Нет никаких религиозных влияний на текст, сам я исповедую Асатру, однако не ставил религию во главу всего — хотя иногда давал некоторые дополнительные сведенья по Асатру или приводил ее в качестве примера — однако это лишь примеры, в основу книги ничего из Асатру не легло.

    Наконец, разноплановые магические понятия и умения сведены в достаточно стройную систему, которая позволяет вам мыслить о магии целиком, а не как о беспорядочном наборе ритуалов и загадочных правил. Кстати, «загадочности» ОТМ так же лишена, ибо я считал, и считаю, что мистицизм, присущие многим книгам по магии, только все портит. ОТМ мистицизма лишена, никакого намека на загадочность здесь нет.

    Кому стоит читать эту книгу? В первую очередь, новичкам. Полезна она будет тем, кто уже что-то пробовал, запутался и хочет, наконец, понять, что он делает. Ну и всем остальным она, в принципе, не повредит.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:48

    Кому не стоит ее читать? Во-первых, людям, которые не хотят думать. Так же бессмысленно ее читать людям, которые относятся к магии легкомысленно, текст достаточно тяжелый, романтичного мистицизма здесь нет, и интересности я вам не обещаю. Работать — работает, информацию — содержит, некоторым даже интересно, но образцом высокой литературы это не является, это учебник. Поэтому развлечений, в общем-то, не будет.

    Также фанатикам, которые свято убеждены в единственной истинности своей религии или своей системы мировоззрений, ОТМ ни к чему. ОТМ толерантна к различным религиям, она ставит их все на один уровень по «святости», поэтому те, кто считает свою религию чем-то абсолютно выдающимся, видимо, будет не очень приятно, что их святую и непогрешимую веру сравнивают с другими. Толерантным людям книга подходит. Что касается других систем мировоззрения, то многие из этих систем являются частными случаями ОТМ, либо же раскрывают ее с какой-то одной стороны.

    ОТМ содержит некоторые фрагменты, которые могут показаться нудной заумью. Однако они необходимы для доказательств, а без доказательств жить нельзя, иначе в догматизм скатимся. Такие трудные места не требуют каких-то особых знаний, но они требуют вдумчивого прочтения, возможно, неоднократного.

    Работ, подобных ОТМ, немного. В основном труды по магии либо религиозны, либо догматичны, либо смехотворны. Есть отдельные исключения, но их не так много. Именно этот дефицит и заставил меня написать эту книгу, и именно он заставляет меня рекомендовать ее вам для прочтения.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:48

    Теория сфер
    Определения Множества

    Самым первым понятием, важным для этой книги, будет множество. Множество является первопонятием, его нельзя выразить через другие. Интуитивное значение множества – это некий набор объектов, объединенных по какому-либо признаку. Практически все науки рассматривают различные множества.

    Нам бы хотелось использовать «хорошие» множества. Под «хорошестью» я подразумеваю, что элементы множества должны быть «одинаковой природы» в интуитивном понимании этого слова. Мы введем понятие «Сферы», которое будет основным понятием этой книги и которое и будет «множеством элементов одинаковой природы».

    Определение Сферы я построю в два этапа.

    Измельчение
    Пусть задано произвольное множество M. Пусть:

    1) Существует алгоритм, оперирующий в своей работе только с элементами множества M, который переводит любой элемент x в элементы x1,x2,…,xn, (n>=0) причем x1,… принадлежат множеству M.

    2) Существует алгоритм, который по данным x1,x2,… позволит однозначно восстановить исходный объект.

    Для простоты пара этих алгоритмов будет фигурировать далее в качестве «алгоритмов измельчения» — первого и второго.

    Элемент называется атомом, если n в первом алгоритме для него равно 1.

    Множество M* называется атомарным для M, если оно содержит все атомы M и только их.

    Если M* атомарно для M, то, очевидно, что любой объект из M может быть представлен как (x1,x2,…), xI+ из M* – это обеспечивается обратным алгоритмом измельчения.

    Что дает атомарное множество? Оно позволяет рассматривать элементы множества M как объекты, состоящие из некоторых «кирпичиков». Теперь объекты M будут одной природы, если удастся добиться одной природы кирпичиков.

    Ясно, что в качестве алгоритмов измельчения можно выбрать тождественные алгоритмы, так что для любого множества существует атомарное множество.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:49

    Измерение
    Помимо измельчения на атомы, полезно еще взять множества с какими-то одинаковыми атомами. Для описания «одинаковости» атомов используется понятие измерения.

    Измерение состоит в следующем. Мы выделяем во множестве M некоторые элементы – эталоны. Затем, проводя какие-то операции, мы для любого элемента M находим одну или несколько числовых характеристик – собственно, проводим измерение. Так появляется первый алгоритм – алгоритм измерения. Но измерение нам нужно не абы какое, а такое, чтобы позволило измерить объект в точности – следовательно, должен существовать и обратный алгоритм – обратный алгоритм измерения.

    На входе в алгоритм измерения, таким образом, имеется объект, после каких-то действий, оперирующих лишь с объектами M, возникают несколько чисел. Если ввести эти числа в обратный алгоритм измерения, можно получить исходный объект.

    Не всегда можно выяснить величину меры абсолютно точно. Поэтому договоримся, что алгоритм измерения должен вычислять меру с любой наперед заданной точностью.

    Алгоритмы измерения и эталоны объединяются под общим названием меры.

    Понятно, что данная мера может и не измерять какие-то объекты. Так, легко выбрать в качестве меры массу (на множестве разновесных объектов). Тогда, скажем, объект «красный цвет» не будет измеряться этой мерой.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:49

    Сфера
    Приступим к определению центрального объекта нашего внимания – Сферы.

    Множество M называется Сферой, если:

    Оно атомарно для самого себя. При этом объектами над Сферой называются последовательности атомов (которые однозначно позволяют восстановить объект);
    На нем выбрана мера;
    Объекты, которые разбиваются на атомы из Сферы путем измельчения, называются объектами над этой Сферой. Допуская вольность, для простоты мы будем говорить, что это объекты из Сферы. В строгом смысле это неверно, поскольку Сфера — это множества, и сложные объекты в нем не лежат, однако это удобно для простоты понимания.

    Зачем нужно определение Сферы?
    Определение Сферы поможет избежать парадоксов при описании множеств. Мы будем иметь дело с очень большими множествами, и их не удастся задать перечислением всех элементов. Основной способ задания будет следующий – будет задано множество эталонов, и алгоритм измерения – это полностью опишет интересующую нас Сферу.

    Понятие измельчения нужно для того, чтобы избежать коллизий с объектами. Ну, например, яблоко – это объект. А половинка яблока? А его четверть? Яблоко при этом не разрезают, оно лежит целым – является половинка яблока в таком случае объектом? Кроме того, могут возникнуть проблемы с самосодержанием – получится, что некоторое множество будет содержать само себя, а нам бы этого не хотелось. Измельчение позволяет удалить если не все эти проблемы, то, по крайней мере, значительную их часть.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:49

    Сфера материи
    Я буду понимать окружающий нас материальный мир в том смысле, в каком его понимает традиционная наука.

    Определить материю сразу будет затруднительно. Я воспользуюсь понятием Сферы и методом задания Сферы для того, чтобы построить множество объектов, которые будут называться материальными.

    Назовем объекты, которые интуитивно являются материальными:

    Предметы
    Поля
    Колебания
    При этом отмечу, что любое поле порождено каким-то предметом, а любое колебание является изменением какого-либо поля. Мне необходимо найти меру для полного описания этих объектов. Но, поскольку колебания сводятся к полю (вернее, к последовательности полей, причем каждому промежутку времени соответствует свое поле), а поле однозначно определяется предметом, которое его породило, мне достаточно назвать лишь меру, описывающие предмет. Для предметов у нас явно существует измельчение. Измельчений можно выбрать много – до молекул, до атомов и т.д. Мы выберем измельчение до элементарных частиц.

    Элементарные частицы описываются следующими характеристиками:

    1) Заряды, масса.

    2) Волновая функция от координат и времени.

    Для зарядов можно выбрать эталон, ровно как и для массы, и не трудно выбрать алгоритм сравнения. С другой стороны, зная заряды и массу частицы, мы всегда можем понять, с какой частицей имеем дело.

    Осталось лишь понять, где эта самая частица находится. Указать ее координату точно мы не можем, можем лишь в любой точке узнать волновую функцию. Сделаем это, затем предложит эталоны времени и расстояния (часы и линейка) – и мы получим измерение материи.

    Соответственно, построим Сферу по указанным алгоритмам измельчения, измерения и эталонам. Это будет называться Сферой материи, а объекты над ней называются материальными.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:50

    Сфера духа
    Активное представление
    Для начала я даю определение активного представления (АП). Активное представление – это комплекс наших ощущений в некий момент времени. Образно говоря, это картинка, висящая перед глазами, плюс звуки, ощущения и прочее.

    Давайте попытаемся измерить множество всех АП.

    Понятие информации, эталон информации
    Я не буду строго определять понятие информации, поскольку это нам особо не потребуется. Интуитивно все понимают, что такое информация, а если нет, то можно сказать, что информация – это степень изменения неопределенности. Т.е. если у нас есть несколько возможностей выбора, то у нас есть неопределенность. Но если нам сообщат какую-то информацию, наша неопределенность уменьшится.

    Например. Вы загадали число от 1 до 10. Я не знаю это число. Но если вы скажете мне, что это число четное, у меня останется уже меньше вариантов – потому что вы сообщили мне информацию. Если же вы скажете также, что это число делится на три, то я сразу скажу, что вы загадали число шесть – то есть моя неопределенность обратится в нуль.

    В качестве эталона информации предлагаю следующее. Пусть требуется угадать число в двоичном виде с заданным количеством разрядов. Сообщение о любом его разряде (0 или 1) несет ровно 1 бит информации.

    Образы, объем и точность восприятия
    Если человек каким-то образом чувствует (т.е. видит, слышит, осязает, обоняет или пробует на вкус) какой-либо материальный предмет, то активное представление, которое при этом возникает, называется образом этого предмета.

    Образ объекта по характеристике (здесь и далее характеристика — это масса, цвет, частота и амплитуда звука, вкус и пр.) — это образ, который мог бы быть составлен об объекте при восприятии только этой характеристики.

    Точность восприятия какого-либо органа по характеристике — это максимальное различие характеристики, при которой образы объектов по характеристике совпадают. Замечу, что конкретное значение точности никогда не будет нас интересовать, поэтому вместо точности можно взять любую конечно-малую величину, для которой образы неразличимы.

    Объем восприятия по характеристике — это количество единиц, равных точности восприятия, которые способен воспринять дух. Вместо точного значения объема восприятия всегда можно взять конечно-большую величину.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:50

    Например, возьмем гирю.

    Я вижу ее — и у меня возникает образ гири.

    Кроме того, я могу поднять ее, и тогда у меня возникнет образ гири по весу.

    Далее, гири весом в 5 кг и 5.00001 кг явно покажутся мне неразличимыми, так что я могу взять величину 0.00001 кг за точность восприятия.

    Гирю массой 10 тонн мне точно не поднять, так что объем моего восприятия по массе можно положить равным 10 тоннам.

    Измерение АП
    Теперь можно перейти к доказательству того, что все духовные объекты могут быть измерены при помощи информации.

    Я приведу рассуждения для визуального АП, для остальных АП рассуждения полностью аналогичны.

    Итак, возьмем для начала множество цветов. Это множество конечно, поскольку конечен объем восприятия цвета (от красного до фиолетового), и конечна точность. Следовательно, мы можем записать все цвета в ряд. Сделаем это, присвоив каждому числу произвольный номер (разные цвета будут пронумерованы различными числами).

    Теперь возьмем «картинку». Она на самом деле состоит из двух картинок, наблюдаемых нашими глазами. Прекрасно, берем первую картинку и измеряем ее (для второй рассуждения, понятно, будут аналогичны).
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:50

    Картинка конечна по размерам. Точность восприятия по размеру картинки также конечна, поэтому картинку можно разбить на весьма малые области («пиксели»), в пределах которых не ощущается различия цвета. Количество этих областей конечно. Строим «номер» картинки. Если N – число цветов, то функция меры для картинки будет: c0+c1*N+c2*N2+…+cM*NM-1, M – число точек. Измерение проведено. Эталоны для измерения – цвета – уже построены.

    Величина меры у картинки получается устрашающей, но нам это неинтересно – главное, что картинки измеримы информацией.

    Аналогично измеримы информацией звуковые и кинестетические образы.

    Очевидно, что множество объектов, которые построены таким образом (и измеримы информацией) конечно.

    Далее, нужно указать алгоритм измельчения. Переведем величину меры в двоичный код и зададим атомы: 0 и 1. Измельчение проведено.

    Сфера духа строится на указанных эталонах и алгоритмах. Объект над Сферой духа называется духовным.

    Внутреннее наблюдение Сфер
    Ассоциации и наблюдатели
    Введем понятие ассоциации. Ассоциация на Сфере Духа – это функция, которая отображает некоторое АП в другое АП.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:50

    Теперь определим понятие наблюдателя. Наблюдатель в Сфере Духа – это объект, удовлетворяющий следующим требованиям:

    Он духовен;
    Он включает в себя некое непустое множество ассоциаций;
    Ссылку на некоторое АП – локализацию;
    Объединение областей определения всех ассоциаций наблюдателя – наблюдаемая область.

    Как работает наблюдатель? Изначально он локализован на некотором АП. Далее он может «узнать» (благодаря своим ассоциациям) куда ему нужно «перейти» — и ссылка изменяется на новое АП.

    Сложные объекты в Сфере Духа
    Как мы говорили, объекты над Сферами – это все что угодно, состоящее из атомов. Однако нам будет удобно пользоваться «осмысленными» объектами, которые будут построены в соответствии с ассоциациями.

    Например, объект «стол». Этот объект включает в себя множество образов – разные столы, один и тот же стол в разных ракурсах, ощущение поверхности стола и так далее. «Стол» является сложным объектом, и необходимо как следует определить, что же такое «сложный объект».

    Теперь построим структуру Сферы Духа, которая поможет выделить объекты.

    Предложение 1. Будем строить структуру так, как ее понимает конкретный наблюдатель — S. Для определенности будем полагать, что S – человек, локализованный в Сфере Духа.

    Обозначим под U множество, полученное из Сферы Духа удалением локализации наблюдателя S.

    Следствие 1.1. Очевидно, U для S не существует – даже если бы S получил информацию из U, он бы не смог ее интерпретировать.

    Также понятно, что локализация S – это множество активных представлений, и отсюда немедленно вытекает следствие 1.2. — Сфера Духа состоит для S только из АП.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:51

    Предложение 2.Построение сложных объектов в Ядре.

    Выберем некоторое множество ассоциативных переходов из S, и назовем это множество M. Договоримся, что в выбранном нами M находится тождественная ассоциация, которая возвращает то же АП, что мы ввели.

    Теперь построим объект следующим образом.

    Возьмем некоторое АП(0) – и будем считать, что множество L0 состоит только из АП(0). «Введем» АП(0) во все алгоритмы из M, которые такой ввод допускают, и построим из результатов множество L1 (расширение L0). Будем продолжать, пока не наступит стабилизация, т.е. начиная с какого-то I+ LI+=LI++1=…=LI++k для любого k (и LI+ назовем стабильным значением — L, построенном на алгоритмах M из АП0).
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:51

    Лемма. Стабилизация когда-нибудь наступит.

    В самом деле, любое LI+ является подмножеством LI++1, так как в M вложен тождественный алгоритм. Соответственно, любой элемент из LI+ содержится в LI++1. Таким образом, с каждым шагом мы разве лишь увеличиваем множество L.

    Если для какого-то I+ LI+=LI++1, то отсюда следует, что LI++1=LI++2. Это очевидно из условий определения L.

    Таким образом, L на каждом шаге либо увеличивается, либо впадает в стабилизацию, причем в последнем случае стабилизация уже навсегда. Таким образом, учитывая, что Сфера Духа конечна для S, мы получаем, что информация из нее будет «вычерпываться» на каждом шаге, и рано или поздно закончится. Следовательно, стабилизация когда-нибудь наступит.

    Стабильное значение L обладает важным свойством замкнутости, т.е. если взять любое АП из L, то при помощи M мы получим какой-то элемент из L.

    Какое отношение все это имеет к сложным объектам? Самое что ни на есть прямое. На примере. Берем мы АП — визуальный образ ножки табурета. При помощи ассоциации (ножка табурета) получаем образ табурета. При помощи памятных ассоциаций достаиваем АП — табурет твердый, несъедобный, беззвучный, не пахнет, невкусный. Все, если не включать других ассоциаций, на этом наше построение исчерпано, и видно, что мы получили как раз нечто сложное — табурет, который может «сообщать» о себе различными АП.

    Вот такие стабильные значения L, или компакты, мы назовем сложными объектами в Сфере Духа. Далее в тексте слово «объект Сферы Духа» будет относиться в основном к этим объектам. Кстати, сложные объекты, очевидно, являются объектами над Сферой Духа в первоначальном смысле.

    Множество активных представлений, расширениями которых можно построить все L и ничего, кроме L, назовем, естественно, порождающими L.

    Очевидно, что вместо исходного АП0, расширение которого породило L, можно взять любое порождающее L с тем же результатом расширения.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:51

    Предложение 3. Связи АП и сложных объектов.

    Договоримся, что АП0 и АП1 находятся в связи M, если в M существует ассоциация, переводящий АП0 в АП1.

    Возьмем два сложных объекта L1 и L2, построенных на M1 и M2 соответственно, из каких-то порождающих.

    Если:

    Можно взять подмножество R1 из L1.
    Построить множество R2 всех АП, находящихся в связи M с элементами R2.
    И R2 будет порождающим для L2
    то L1 и L2 находятся в связи M.

    Это вводит в Сфере Духа отношение «расстояния» — можно ли от одного объекта «дойти» до другого. Например, есть стол, построенный на каком-то своем множестве, и еда. Если стол проассоциируется с едой, то от объекта «стол» мы «дойдем» до объекта «еда». И не смотря на то, что стол и еда — вещи разные, мы установили в них связь.

    Теперь немного о времени. Понятно, что само АП временем не измеряется – ну висит у нас перед глазами картинка, и при чем тут время? Однако сложный объект может включать в себя псевдовремя. В Сфере Духа есть объекты стола «вчера» и стола «сегодня» — и это разные вещи. Выбирая в качестве ассоциации следующую: «этот объект воспринят мной с того же физического тела, но позже, чем другой» (T-aссоциация) — мы можем ввести время. В самом деле, стол сейчас, вчера, и завтра есть в Сфере Духа (ибо эти образы их измеримы информацией), но они являются связанными объектами.

    Кстати, если на М, помимо требования о тождественном алгоритме наложить требование об обязательном присутствии T-ассоциации, то столы вчера, сегодня и завтра окажутся единым объектом.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:52

    Наблюдение Сфер.
    Наблюдатели над Сферами
    Будем говорить, что объект S из Сферы Духа является наблюдателем над Сферой A, если:

    в Сфере Духа есть P — некое множество АП;
    P наблюдаемо S;
    S содержит ассоциацию синхронизации, которая упорядочивает все АП. Чтобы не мучится с определениями порядка, считаем, что ассоциация синхронизации действует таким образом – каждому АП из P присвоен натуральный номер, а ассоциация передает для данного АП следующий за ним по порядку;
    Наблюдатель над Сферой A является активным, если:

    В Сфере A есть непустое подмножество B.
    Объектам из B ставится в соответствие элементы из P.
    Активный наблюдатель над A называется духом над А, а подмножество B – телом духа в A.

    Что такое наблюдение Сферы Материи? Есть ваше тело, и различные его состояния – то есть множество B. Для определенного состояния вашего тела вы «видите» какое-то АП – например, сейчас состояние вашего тела позволяет вам видеть этот текст. Обратно, если у вас возникнет желание поднять руку (это тоже АП), ваше тело поднимет руку (если желание будет достаточно сильно). Таким образом, вы являетесь наблюдателем над Сферой материи.

    Но, определение наблюдателя над Сферой достаточно вольное. Например, можно доказать, что множество всех действительных чисел – Сфера, в качестве меры выбрать надо всего ничего – одно действительное число (например, 1) как эталон, а в качестве значения меры положить, например, разность этого числа и эталона.

    Получается, что может существовать некое существо, которое наблюдает Сферу Чисел! И это действительно так. Это трудно себе представить, но это возможно. Некое существо имеет своим телом число, и это тело позволяет существу думать – возможно, так же как и людям! Представить себе, что такое иметь в качестве тела действительное число, у меня пока не получилось, может быть, удастся кому-нибудь из вас.

    Более того, можно попытаться себе вообразить мир действительных чисел – тоже некая реальность, где «живут» действительные числа. Закон Ньютона, теорию относительности и правила химических реакций в этом мире будут играть функции синуса, косинуса, формула Ньютона-Лейбница и так далее.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:52

    Сны
    Некий объект в S Сфере Духа является сном, если для наблюдателя P

    S наблюдаем P, P наблюдаем S.
    Соблюдается взаимная синхронизация P и S, которая выглядит так: для каждого состояния P – p1, S локализует P на некоем активном представлении – s1, для s1 уже P выбирает состояние p2 и так далее.
    Почему сон? Да потому, что ваше общение со сном строится именно таким образом. Вы приходите в сон, видите какое-то АП, и хотите что-то сделать. Сон исполняет ваше желание, и «подсовывает» вам уже другое АП. И так далее, пока не проснетесь.

    Те принципы, которыми руководствуется сон при выборе активного представления для наблюдателя, называются правилом сна.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:52

    Теоремы неопределенности
    Назовем образом Сферы A в Сфере Духа следующий сон S:

    S содержит все АП, полученные духами над А.
    Взаимная синхронизация определена следующим образом – S предлагает духу над А то АП, которое принял из Сферы А дух.
    Первая теорема о неопределенности.

    Дух над А никогда не может отличить Сферу А от ее образа.

    Это очевидно. Дух изучает Сферу А только на основании своих АП, но АП от сна и от А неотличимы.

    Таким образом, мы никогда не можем сказать, имеем ли мы дело со сном, или со Сферой. Принципиально не можем!

    Далее. Если два наблюдателя «общаются» в Сфере Духа, то один другому видится в виде сна. Это очевидно – если они «общаются», то происходит синхронизация, а следовательно, наблюдатель A удовлетворяет для наблюдателя Б определению сна.

    Теперь нам осталось просто понять, что наблюдатель не способен решить вопрос о том, существует сон или нет. Это очевидно – наблюдатель и сон находятся в совместной синхронизации, и как мы помним, сон строит по состоянию наблюдателя (p1) АП s1, а наблюдатель из s1 находит p2. Внимание, вопрос – не является ли ассоциация p1-p2 частью самого наблюдателя? Ответить на этот вопрос наблюдатель не может.

    Таким образом, очевидно доказывается вторая теорема неопределенности: наблюдатель не может знать, существует сон или не существует. Иначе – он не может знать, принимает он информацию извне или она производится самим наблюдателями.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:52

    Проблемы аксиоматизации Материи и Духа
    Постановка аксиом
    К чему мы пришли? Мы построили некоторые определения (которые имеют некую связь с жизнью), а потом на основании этих определений стало вдруг очевидным, что у нас есть принципиальная неопределенность в выборе между какими-то гипотезами о строении мира.

    Давайте изложим человеческим языком теоремы неопределенности.

    Первая теорема неопределенности говорит о том, что мы не способны сделать сознательный выбор между суждениями – наблюдаем ли мы Сферу Духа или какую-то другую Сферу. Под «другой Сферой» мы понимаем Сферу Материи. А что значит, что мы не наблюдаем Сферу Материи? Это означает, что для нас ее просто-напросто нет! Ну, где-то есть какая-то абстрактная Сфера (все равно что Сфера чисел), что-то в ней там происходит – но нам до этого нет ровным счетом никакого дела, потому как мы ее не наблюдаем.

    Таким образом, можно поставить аксиому M+ и M-. M+ говорит нам о том, что мы наблюдаем материю, M- – что не наблюдаем. Первая теорема неопределенности гарантирует, что мы не ошибемся, какую бы аксиому мы не приняли.

    Теперь попытаемся понять вторую теорему неопределенности. Наблюдатель не может выяснить, имеет ли он дело со сном, или это у него такое причудливое мышление. Если он предположит, что сны – как внешние по отношению к нему объекты – существуют, он может сделать вывод о способности общаться с другими наблюдателями из Сферы духа. Если же он решит, что снов не существует, что с другими наблюдателями он общаться не может, следовательно, их для него опять-таки как бы нет. Кроме того, в случае, если их нет, то вся Сфера Духа для наблюдателя как бы совпадет с его наблюдаемой областью.

    Соответственно, можно выдвинуть аксиомы S+ и S-, причем аксиома S+ утверждает, что сны существуют, а аксиома S- – что их не существует. Вторая теорема о неопределенности гарантирует, что выбор аксиомы также не приведет нас к ошибке.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:53

    Аксиоматика и основные философские течения
    По-разному комбинируя аксиомы I+ (I-) и II+(II-), можно получить основные идеи философских течений. Сразу скажу, что предпочитаемый нами набор аксиом – это I++II+. Остальные аксиомы менее предпочитаемы, потому что они не позволяют как следует заниматься практикой. Я объясню, почему теория I++II+ является предпочтительной, а также поясню, каким образом можно применять практические выводы (которые будут изложены в книге далее) из теории I++II+ к другим теориям. После этого мы забудем все теории, кроме I++II+, и будем заниматься лишь теорией I++II+, неявно предполагая, что читатель сможет привести наши выводы к другим теориям (если по какой-то причине они покажутся ему наиболее предпочтительными).
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:53

    Теория I++II+ (дуализм).

    С одной стороны, существует (и наблюдаема) материя, которая как-то влияет на дух, и на которую как-то можем влиять мы. Поэтому часть нашей жизни проходит в материи согласно ее законам. С другой стороны, существует (и наблюдаема) Сфера Духа, в которой духи способны обмениваться информацией уже по другим законам. Таким образом, миру теории I++II+ характерна дуальность.

    Чем так хороша теория I++II+? Во-первых, она полностью согласуется с нашей интуицией в том, что связано. Интуитивно все понимают наличие материи, также как и чувствуют ее законы – на основании жизненного опыта. Материя представляется неким отделенным от нашего сознания фактором, на который удается влиять в неких ограниченных (законами физики) пределах. Такое восприятие материи позволит нам соизмерять наши желания относительно мира с нашими возможностями по его изменению, и позволит выводить практически важные следствия (которые будут прекрасно согласовываться с экспериментом).

    С другой стороны, наличие Сферы Духа и ее наблюдаемость в теории I++II+ позволяет объяснять, и весьма успешно, «необъяснимые явления», как то телепатия, предсказания, внушение и прочие виды магии. Таким образом, теория I++II+ для мага подходит идеально, поскольку, с одной стороны, она реалистична, и с другой, многое позволяет и многое объясняет.

    Менее подходящей для магических целей является теория I-+II+ — идеализм. Здесь материи нет, есть только дух. Соответственно, то, что мы наблюдаем и называем «материей» на самом деле оказывается сном – с какими-то специфическими, своими законами. Изучение этих законов тождественно изучению законов материи. Эти законы тождественны законам, которые мы называем законами материи. Не меняется вообще ничего, кроме психологического восприятия картины. Если материя осознается как некая реальность, в корне отличная от реальности нашего мышления, становятся как бы очевидными факты о, например: невозможности полета; пирокинеза; материализации предметов и так далее. Это будет очевидно, потому что хорошо согласуется с нашим опытом. Если бы мы пользовались аксиомой I-, мы бы тоже могли сослаться на тот же самый опыт – но чисто психологически это сделать было бы труднее, потому как сон – вещь изменчивая, у всех разная, почему бы, как говорится, и нет? Кроме того, отрицание факта различности материи и духа приводит к тому, что становится тяжелее ограничивать рамки наших возможностей. И, наконец, теория I-+II+ менее хороша с интуитивной точки зрения.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:53

    Менее интересна теория I++II-, материализм. В данном случае под сомнение ставится возможность обмена информации между духами, и, на самом деле, это не позволяет описывать явления гадания, телепатии и т.д. Почему? В теории I++II+ мы для объяснения гадания будем пользоваться поиском – «посылать» запрос и получать информацию. Да, вторая теорема неопределенности говорит нам о том, что поступление информации извне и изнутри неразличимы, но в теории I++II+ есть объяснение феномену получения информации извне. В теории I++II- его нет. Поэтому остается предполагать, что гадатель способен чисто аналитически выводить заключения о будущем – сам не понимая, как он это делает. Это неконструктивно, поскольку с таким подходом останется лишь либо признать, что гадание – шарлатанство (что неправда), либо заключить, что гадание – вещь слишком индивидуальная и вообще трудно поддается анализу – чего бы нам тоже не хотелось. Кроме того, объяснения магических явлений в теории I++I- будут выглядеть слишком запутанно и невнятно – поэтому эта теория и нехороша для подобных объяснений.

    Наконец, теория I-+II- (эгоцентризм) является кошмаром для рационального объяснения чего бы то ни было. Здесь существует лишь закукленное в себе сознание человека, которое ничего ниоткуда не потребляет, а лишь продуцирует для самого себя некие образы. Таким образом, все является нашей сплошной галлюцинацией. Почему такой подход не является хорошим с точки зрения рационального объяснения чего бы то ни было – думаю, объяснять не нужно. Если теории I++II- и I-+II+ мы будем хотя бы иногда иметь в виду, то теорию I-+II- мы вообще никак рассматривать не будем.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:54

    Обобщения для случая произвольных Сфер
    Частная теория мира

    Помимо Сферы Материи и Сферы Духа можно рассматривать и другие Сферы – абстрактным образом.

    Рассмотрим множество всех Сфер, наблюдаемых из Сферы Духа. Если дух наблюдает Сферу Алеф (назовем ее так), то в Сфере Духа можно выделить объект — образ Алеф. Совершенно понятно, что к образу Алеф и Сфере Алеф применима первая теорема неопределенности.

    Более того, понятно, что, выделяя любой сон из Сферы Духа, мы всегда можем решить, что существует Сфера Алеф, наблюдение которой дает этот сон.

    Таким образом, сон и Сфера являются неразличимыми понятиями для наблюдателя из Сферы Духа. Имея дело со сном, мы всегда можем решить, что наблюдаем Сферу, и наоборот.

    Если два духа наблюдают одну и ту же Сферу, они вполне могут смотреть общий сон.

    Также понятно, что если в Сфере Алеф есть какие-то законы (наподобие физических законов в Сфере Материи), то эти же самые законы будут характерны для образа Алеф – это следует непосредственно из определения образа.

    Соответственно, наблюдатель всегда может построить свою теорию мира – полагая те или иные сны (которые он увидел) как Сферы, а другие – просто как сны. Об истинности такой гипотезы речи не идет.

    Гипотеза относительно того, наблюдается ли Сфера А наблюдателем, называется А-гипотезой. Если наблюдатель сочтет, что А наблюдаемо, он запишет А+, если нет, то A- – совершенно так же, как и для Сферы материи.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:54

    Также наблюдатель в Сфере Духа может включить или исключить из своего мировоззрения сны – решив, например, что он снов не наблюдает, он напишет S-, иначе – S+.

    Выбор той или иной гипотезы зависит от настроения наблюдателя и ничего не меняет – кроме названия. Зато такая унификация позволит, во-первых, автоматически записывать разные мировоззрения (как мы это сделали в аксиоматизациях), а также, пользуясь специальными алгоритмами приведения, быстро приводить одно мировоззрение к другому.

    Запись гипотезы над Сферой Духа называется частной теорией мира относительно Сферы Духа и обозначается U|D.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:54

    Алгоритмы приведения
    Вопрос, который стоит перед нами, заключается в том, как перевести U|D1 в U|D2, т.е. каким образом можно совершить переход от одной частной теории к другой.

    Этот вопрос можно разбить на два, а именно – как перейти от гипотезы D- к D+ и обратно, и как перейти от A+ к A- и обратно (А – любая Сфера, в том числе, и Сфера Материи). Приведение осуществляется на уровне осознания – мы должны просто понять, как объяснить тот или иной феномен в обеих гипотезах.

    Переход от D+ к D- и обратно. У нас были сны, и вдруг они исчезли. Что же делать? Надо просто понять, что мы обладаем очень развитым мышлением, очень хорошей фантазией, и способны генерировать такие вот образы. Что делать, если сны опять появились? Ну, надо просто выбрать все самые нетипичные образы, и сказать, что на самом-то деле мы получили их извне.

    Переход от A+ к A- и обратно. У нас была Сфера, и вдруг ее не стало. Просто поймем, что в Сфере Духа есть сон, такой большой, детальный и удивительный, в котором все прорисовано. Откуда он взялся, кто его создал – неважно, он просто есть и все. Обратный переход очевиден – просто существует какой-то мир, который мы можем наблюдать, и который дает нам такой удивительный сон.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:55

    Принятая аксиоматика
    Если не указано противного, то в дальнейшем в книге всегда будет полагается истинной следующая аксиома: D++M++A1-+…+An-+…, Ai – Все сферы, не являющиеся Сферами Материи и Духа.

    Это представляется целесообразным, поскольку мы рассматриваем в книге в основном проблемы взаимодействия духа и тела (именно в изучении этого взаимодействия и состоит магия), поэтому мы включаем Сферы Материи и Сферу Духа в рассмотрение из соображений, приведенных в главе «Аксиоматика и основные философские течения». Прочие же Сферы мы исключаем, потому что их изучение в основном находится вне рамок книги.

    Однако в специальной главе, посвященной снам, мы будем рассматривать и другие теории – там это будет осмысленно.

    В скобках замечу, что для каких-то философских построений Сферы могут быть очень даже полезны. Например, лично мне очень импонирует идея о Сфере математики, в которой «ползают» действительные числа и есть законы синуса. Почему? Дело в том, что в математике встречаются моменты, которые непонятны, которые не поддаются нормальному объяснению. Ну, например, почему любую географическую карту можно раскрасить используя не более четырех цветов? На самом деле можно, это доказано, но почему – непонятно. А если существует Сфера математики, и мы ее наблюдаем (и на основании этих наблюдений делаем свои выводы) – то проблема мельчает и встает в ряд с такими как: «почему трава зеленая?», «почему вода мокрая?». На самом деле, возможно, в будущем я разовью теорию Сфер далее, в качестве отдельной книги, но пока нам достаточно Сфер материи и духа.
    Черная звезда
    Черная звезда
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ


    Сообщения : 163
    Дата регистрации : 2021-02-11

    БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ Empty Re: БЕЗЫМЯННЫЙ УЧЕБНИК ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МАГИИ 1ЧАСТЬ

    Сообщение автор Черная звезда Пн 27 Сен 2021, 13:55

    Общая теория мира
    Мы все время рассматриваем наблюдателей из Сферы Духа. Вообще говоря, понятно, что наблюдатели в принципе могут быть и в других Сферах. Назовем их Бейтовыми. Для них будут аналогичны и справедливы сны, теорема о поиске и построении, теорема неопределенности.

    Мы не будем рассматривать Бейтовы Сферы по той причине, что они далеки от нашего понимания. О них очень трудно высказывать какие-либо суждения, поскольку нам будет непонятна сама природа мышления в этих Сферах. Для примера я покажу, каким образом можно превратить в Бейтову Сферу материю.

    Поставим следующие соответствия. Состояние материи в момент времени t будет «АП». Понятно, что законы материи определяют переход этого состояния в следующее – в момент времени t+dt, соответственно, мы получаем ассоциацию. Если мы представим себе, что некоторый материальный объект способен обозревать другие АП (что является самым трудным) — мы получим Бейтову Сферу.

    На самом деле, разнообразные заключения о том является ли та или иная Сфера Бейтовой, являются вольными. Ну, в самом деле, ведь для Бейтовой Сферы необходимы лишь наблюдатели. Значит, нам надо построить ассоциации (а мы можем выбрать их произвольным образом), и локализация – что тоже является простым построением.

    Для каждой Бейтовой Сферы можно записать свою частную теорию мира. Соответственно, можно записать и общую теорию мира следующим образом – перечислить все Бейтовы Сферы, для каждой из них назвать общую теорию мира. Это будет называться универсальной теорией мира U.

    Универсальная теория мира U полностью описывает все возможные случаи наблюдения Сфер (внутреннее и внешнее) – т.е., фактически, жизнь. Мы практически никогда не будем рассматривать Бейтовы Сферы.

      Текущее время Пн 20 Май 2024, 18:18